Sesiona Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato

  •     Aprueban planilla de candidaturas de la asociación civil ‘Unidos por un mejor San José Iturbide’
  •    Con mayoría de votos se aprueba la modificación a la distribución de los montos de financiamiento público de candidaturas independientes para Ayuntamientos

En sesión extraordinaria de este sábado, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) aprobó las renuncias presentadas por la candidata a primera síndica propietaria y el candidato doceavo regidor suplente de la planilla postulada por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’.

En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, postulados por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’ y Movimiento Ciudadano, los cuales se incluirán en las boletas electorales.

En este sentido los sobrenombres y nombres son los siguientes:

Partido político o candidatura independiente Municipio Nombre registrado Impresión en la boleta electoral
Fuerza Independiente de Acámbaro AC Acámbaro Juan José Velázquez Torres Juan José Velázquez Torres

‘Juanjo’

Movimiento Ciudadano Guanajuato José Luis Rivera Jasso José Luis Rivera Jasso

‘Goma Rivera’

Movimiento Ciudadano San Luis de la Paz Enrique Navarrete Bedolla Enrique Navarrete Bedolla

‘Dr. Navarrete’

Movimiento Ciudadano Uriangato José Luis Cerrato Soria José Luis Cerrato Soria

‘Sheriff Cerrato’

Movimiento Ciudadano Cuerámaro Gerardo Elizarrarás Vela Gerardo Elizarrarás Vela

‘Dr. Gerardo Elizarrarás’

Movimiento Ciudadano Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional Evaristo Ramírez Juárez Evaristo Ramírez Juárez

‘Varis Ramírez’

Movimiento Ciudadano Huanímaro José García León José García León

‘Ing. José García’

Movimiento Ciudadano Irapuato Ma. del Refugio Fernández Duarte Ma. del Refugio Fernández Duarte

‘María Duarte’

Movimiento Ciudadano Acámbaro Miguel Ángel Montoya Hernández Miguel Ángel Montoya Hernández

‘Migue Montoya’

Movimiento Ciudadano Salamanca Jesús Trinidad Razo Almanza Jesús Trinidad Razo Almanza

‘Jesús Razo’

Movimiento Ciudadano San Miguel de Allende María Eugenia Chávez Hernández María Eugenia Chávez Hernández

‘Maru Chávez’

Movimiento Ciudadano Tarimoro Raquel María Contreras Ramírez Raquel María Contreras Ramírez

‘Nena Contreras Ramírez’

Movimiento Ciudadano Victoria Verónica Solano Flores Verónica Solano Flores

‘Vero Solano’

Posteriormente, el Consejo General del IEEG llevó una segunda sesión extraordinaria en la que se presentaron y aprobaron los proyectos de resolución recaídos a los recursos de revocación 01/RR/2018 del Partido de la Revolución Democrática y al 02/RR/2018 correspondiente al Partido Movimiento Ciudadano.

También aprobaron el registro de la planilla de candidatas y candidatos independientes de la asociación ‘Unidos por un mejor San José Iturbide’ a integrar el ayuntamiento de San José Iturbide.

NOMBRE DEL ASPIRANTE AL CARGO DE:
Casimiro García Mendoza Presidente Municipal
Mariana Ortega Ortega Síndica propietaria 1
María Aurora Vázquez González Síndica suplente 1
Ángel Martín Loza Vargas Regidor propietario 1
Sergio Ramos Trejo Regidor suplente 1
Mayrén García Chacón Regidora propietaria
Ma. Simona García Mendoza Regidora suplente
Juan Francisco Pegueros Mendoza Regidor propietario
Raúl Pérez Ortiz Regidor suplente
Silvia García Sánchez Regidora propietaria
Ana Isabel Huerta Martínez Regidora suplente
Austreberto Ortega Acosta Regidor propietario
Roberto García Chacón Regidor suplente
María Clara Vargas Robles Regidora propietaria
María de Jesús Lozada Mendoza Regidora suplente
Erasmo Noriega Galván Regidor propietario
José Luis García Sánchez Regidor suplente
María Clarivel Villegas Landaverde Regidora propietaria
Araceli García Chacón Regidora suplente

También aprobó el acuerdo mediante el cual se modifica la distribución de los montos de financiamiento público a que tienen derecho las candidaturas independientes registradas en la elección de ayuntamientos.

En este sentido, el monto total de 1 millón 363 mil 072.61 pesos con sesenta y un centavos, deberá ser redistribuido en observancia a lo previsto en el segundo párrafo del artículo 334 de la ley comicial local, y tomando como base el padrón electoral con corte al 31 de julio de 2017 para cada uno de los municipios en los que contendrán candidaturas independientes.

El resultado de dicha distribución es la siguiente:

Municipio Padrón electoral con corte al 31/07/2017 Ajuste de la distribución proporcional de acuerdo con el padrón electoral
ACÁMBARO 93,794 63,232.69
APASEO EL GRANDE 65,013 43,829.53
ATARJEA 4,170 2,811.27
CELAYA 365,996 246,741.93
COMONFORT 58,501 39,439.36
DOLORES HIDALGO C.I.N. 109,331 73,707.20
HUANÍMARO 16,694 11,254.52
IRAPUATO 405,834 273,599.34
OCAMPO 17,523 11,813.40
PÉNJAMO 122,153 82,351.36
SALAMANCA 208,544 140,593.20
SAN FELIPE 79,153 53,362.23
SAN JOSÉ ITURBIDE 56,782 38,280.47
SAN MIGUEL DE ALLENDE 122,670 82,699.90
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS 59,770 40,294.88
TARIMORO 30,772 20,745.43
URIANGATO 48,250 32,528.49
VALLE DE SANTIAGO 112,297 75,706.78
VILLAGRÁN 44,619 30,080.60
Total 2,021,866 1,363,072.61
Monto por distribuir Número de municipios en los que hay candidaturas independientes Número de planillas contendientes Padrón total en municipios contendientes
$1,363,072.61 19 25 2,021,866

En razón de lo anterior, los montos de financiamiento público que habrá de otorgarse a cada candidata o candidato independiente queda de la siguiente manera:

Municipio Candidato/Candidata Independiente a presidente municipal Asociación Civil Financiamiento por Candidato/Candidata Independiente
Acámbaro Juan José Velázquez Torres FUERZA INDEPENDIENTE DE ACÁMBARO 63,232.69
Acámbaro Mateo Sacramento Flores Contreras ACÁMBARO DE TODOS, MOVIMIENTO CIUDADANO INDEPENDIENTE 63,232.69
Apaseo el Grande Hugo Antonio Razo Salazar BIENESTAR SOCIAL DE APASEO 43,829.53
Apaseo el Grande Martin Jiménez Mata APASEENSES CON MOTIVACIÓN 43,829.53
Apaseo el Grande Víctor Manuel Rico Escamilla VICTOR RICO POR APASEO EL GRANDE 43,829.53
Atarjea J. Guadalupe Flores Loyola ATARJENCES UNIDOS 2,811.27
Celaya Francisco Javier Mendoza Márquez TODOS SOMOS CELAYA 246,741.93
Comonfort José Alberto Méndez Perez COMONFORT INDEPENDIENTE 39,439.36
Dolores Hidalgo C.I.N. Francisco Javier Romero Hernandez RESPONSABLES POR DOLORES 73,707.20
Dolores Hidalgo C.I.N. José Julio González Landeros VA POR MI GENTE, VA POR DOLORES, SOY INDEPENDIENTE 73,707.20
Huanímaro Roberto Contreras Núñez HUANÍMARO DEMOCRÁTICO 11,254.52
Irapuato Ricardo Castro Torres CONSTRUYAMOS JUNTOS A IRAPUATO 273,599.34
Ocampo Ernesto Alejandro Perez Guerrero OCAMPO, GUANAJUATO SOMOS TODOS 11,813.40
Pénjamo Regina Muñoz García LA SUMA DE TODOS SOMOS PÉNJAMO 82,351.36
Salamanca César Armando Del Ángel Acosta CIUDADANOS UNIDOS POR SALAMANCA 140,593.20
Salamanca Tomás Gutiérrez Ramírez SALMANTINOS CON VOLUNTAD Y CARÁCTER 140,593.20
San Felipe José Luis Gameros Hidalgo Monroy GTO AL CONTROL CIUDADANO 53,362.23
San José Iturbide Casimiro García Mendoza UNIDOS POR UN MEJOR SAN JOSÉ ITURBIDE 38,280.47
San Miguel de Allende Ángel Arriaga Cerritos TIEMPOS MEJORES PARA SAN MIGUEL DE ALLENDE 82,699.90
San Miguel de Allende Mario Arturo Hernandez Peña RED SANMIGUELENSE SOMOS 82,699.90
Santa Cruz de Juventino Rosas Martín Guerrero Garcia CANDIDATURA INDEPENDIENTE SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS 40,294.88
Tarimoro Alfredo Saavedra LIC. ALFREDO SAAVEDRA 20,745.43
Uriangato Juvenal Villagómez Vieyra URIANGATO PROSPERO 32,528.49
Valle de Santiago José Ramon Rodriguez Gómez TRANSFORMANDO VALLE, A.C. 75,706.78
Villagrán Hugo Macías San Elías POR UN VILLAGRÁN INDEPENDIENTE 30,080.60

En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, así como a las y los candidatos a diputaciones postuladas por el Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática, asociación civil ‘Transformando Valle de Santiago’, la coalición ‘Juntos haremos historia’, Nueva Alianza, MORENA y el Partido del Trabajo.

Los sobrenombres o nombres con que se les conoce públicamente a las candidatas y candidatos que se incluirán en las boletas electorales son los siguientes:

Partido Político, Coalición o Candidatura Independiente Cargo por el que se postula Nombre registrado Impresión en la boleta electoral
Partido Revolucionario Institucional Diputada Local

Distrito X

Propietaria

Ma Guadalupe Guerrero Moreno Ma Guadalupe Guerrero Moreno

‘Lupita Guerrero’

Partido Revolucionario Institucional Presidenta municipal de Dr. Mora Isabel Arredondo Plata Alcalá Isabel Arredondo Plata Alcalá

‘Chabe’

Partido de la Revolución Democrática Presidenta municipal de Jerécuaro Remedios Vite Bacilio Remedios Vite Bacilio

‘Maestra Vite’

Asociación Civil

Transformando Valle de Santiago

Presidente municipal de

Valle de Santiago

José Ramón Rodríguez Gómez José Ramón Rodríguez Gómez

‘Caballo Negro’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidente municipal de

Valle de Santiago

José Luis Nieto Montoya José Luis Nieto Montoya

‘Pepe Nieto’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidenta municipal de

Yuriria

Patricia Aguilera González Patricia Aguilera González

‘Paty Aguilera’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidente municipal de

Apaseo el Alto

José Remedios Aguirre Sánchez José Remedios Aguirre Sánchez

‘Remedios’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidente municipal de

Guanajuato

Juan Roberto Loya Hernández Juan Roberto Loya Hernández

‘Beto Loya’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidenta municipal de

Pénjamo

Juan José Balver Reyes Juan José Balver Reyes

‘Che Balver’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidenta municipal de

Villagrán

Ma. del Carmen Mendoza Figueroa Ma. del Carmen Mendoza Figueroa

‘Lic. Monis’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidente municipal de

Uriangato

Manuel Álvarez Cos Manuel Álvarez Cos ‘Mane’
Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local Distrito II Propietaria Olga Elba Becerra Ducoing Olga Elba Becerra Ducoing

‘Vita Becerra’

Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local Distrito V Propietaria Ma. del Carmen Sánchez Junquera Ma. del Carmen Sánchez Junquera ‘Chata’
Coalición “Juntos Haremos Historia Diputado Local Distrito VII Propietario Francisco Javier Rodríguez López Francisco Javier Rodríguez López

‘El Doc Javier Rodríguez’

Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local Distrito XIV Propietaria María de Jesús Eunice Rebeles Conejo María de Jesús Eunice Rebeles Conejo ‘Marichuy Conejo’
Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local Distrito XVI Propietaria Heriberta García Pérez Heriberta García Pérez ‘Berta García’
Coalición “Juntos Haremos Historia Diputado Local Distrito XX Propietario Marco Antonio Araujo Muñiz Marco Antonio Araujo Muñiz

‘Marco Antonio Araujo’

Coalición “Juntos Haremos Historia Diputado Local Distrito XXI Propietario J. Antonio Negrete Ortiz J. Antonio Negrete Ortiz

‘Toño Negrete’

Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local Distrito XXII

Propietaria

Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante

‘Lupita Salas’

Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local Distrito VIII Propietaria Martha Elva Márquez López Martha Elva Márquez López

‘Tita’

Nueva Alianza Diputada Local Distrito VI

Propietaria

Claudia Viridiana Flores Guadian Claudia Viridiana Flores Guadian

‘Mtra. Claudia Flores’

Nueva Alianza Diputado Local Distrito VII

Propietario

Jaime Humberto Gonzalez Montalvo Jaime Humberto Gonzalez Montalvo

‘Jaime Jimmy Montalvo’

Nueva Alianza Diputada Local Distrito IX

Propietaria

Agustina Morales Pérez Agustina Morales Pérez

‘Maestra Agustina’

Nueva Alianza Diputada Local Distrito VI

Propietaria

María Alma Ramírez Juárez María Alma Ramírez Juárez

‘Almita’

Nueva Alianza Diputado Local Distrito VI

Propietario

Diego Jesús Lara Hernández Diego Jesús Lara Hernández

‘Diego Lara’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidenta municipal de

Irapuato

Irma Leticia González Sánchez Irma Leticia González Sánchez

‘Irma Leticia’

Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local

Distrito X

Propietaria

María Lizbeth Guerrero Rodríguez María Lizbeth Guerrero Rodríguez

‘Lizbeth Guerrero’

Coalición “Juntos Haremos Historia Diputada Local

Distrito XII

Propietaria

Ma Carmen Vaca González Ma Carmen Vaca González

‘MaryCarmen Vaca’

Coalición “Juntos Haremos Historia Presidente municipal de

Comonfort

José Carlos Nieto Juárez José Carlos Nieto Juárez

‘Carlos Nieto’

PRD Presidente municipal de

Irapuato

Alfonso González Salinas Alfonso González Salinas

‘Pollo Salinas’

Nueva Alianza Pte. municipal de

Jaral del Progreso

Neftalí Ruiz León Neftalí Ruiz León

‘Neftali’

En la misma sesión extraordinaria se aprobaron las sustituciones de candidaturas en los ayuntamientos de Ocampo, Pénjamo, Silao de la Victoria y Tarandacuao por el PAN; del ayuntamiento de Guanajuato por el PRI; de Cortazar, Dolores Hidalgo, Jaral del Progreso y Jerécuaro, por el PRD; de Coroneo, Cortazar, Jerécuaro, Ocampo y San Francisco del Rincón, así como en el distrito local XVIII, registradas por la coalición ‘Juntos Haremos Historia’; de Purísima del Rincón, registrada por el Partido Verde Ecologista de México y de Abasolo, Santiago Maravatío y Silao, registradas por Nueva Alianza.

Comentarios Facebook

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Ir a la barra de herramientas